 |  | 3 énigmes !! Section : Le comptoir Dialogues, actualité et discussions | 3 énigmes !! : Discussion sur le forum Le comptoir (Dialogues, actualité et discussions : Dialoguer et discuter sur des thèmes divers : sujets de société, d'infos, d'actualité...)  | 3 énigmes !! Le comptoir : Dialogues, actualité et discussions |
|
16/04/2005, 14h10 | #1 | | Ombre
| 3 énigmes !! | | à mon avis la plus dure est la 3 énigmes :
Les énigmes et les réponses sont (Lien édité) plus bas.
Mettez vos réponses ici ou sur le lien directement ;-) Dernière modification par Metos : 16/04/2005 à 14h58. | | |
16/04/2005, 14h59 | #3 | | Dieu supérieur Coordinateur Hyjoo Dictateur
| Re : 3 énigmes !! | | Les 3 énigmes  | Citation |  |
| | |
| | | |
Un roi avait un bouffon qu'il aimait beaucoup; mais celui-ci accomplit un jour un acte si répréhensible que, d'après les lois du pays, il fut condamné à mort.
Alors le roi lui dit : "Je ne peux pas te faire grâce mais je t'accorde une faveur : tu vas choisir toi-même la façon dont tu veux mourir.
Le choix du bouffon fut tel que le bourreau ne put l'exécuter et on fut obligé de lui laisser la vie.
Question : Quel genre de mort avait choisi le bouffon? | |  | |  |
|
 | Citation |  |
| | |
| | | | Une jeune fille, aux funérailles de sa mère, rencontre un jeune homme qu'elle ne connaissait pas.
Elle le trouve fantastique, l'homme de ses rêve quoi.
C'est le coup de foudre, elle en tombe éperdument amoureuse
Toutefois, elle ne lui a jamais demandé son nom ni son numéro de téléphone et de plus elle ne put trouver quelqu'un le connaissant.
Quelques jours plus tard elle tue sa propre soeur.
Question : Pour quel motif a-t-elle tué sa soeur?
| |  | |  |
|
 | Citation |  |
| | |
| | | | Trois personnes sont placées en file indienne de façon que le premier ne voie pas les deux autres, que le deuxième ne voie que le premier et que le troisième voie les deux premiers. On tire au hasard trois chapeaux dans un sac qui contient 2 chapeaux blancs et 3 chapeaux noirs. Ces 3 chapeaux sont placés sur la tête des trois personnes. Le dernier, observant la couleur des 2 chapeaux qu’il a devant lui dit : “ Je ne peux pas connaître la couleur de mon chapeau ”.(Il ne le voit pas !).Le second, qui ne voit que le chapeau du premier dit alors : “ Moi non plus, je ne peux pas connaître la couleur de mon chapeau. ”.Que dit alors le premier ?
| |  | |  |
|
| | |
16/04/2005, 15h50 | #4 | | Dieu supérieur
| Re : 3 énigmes !! | | Mes réponses...
Pour la première énigme, mais je ne suis pas sûr du tout, je propose :
Pour la troisième :
Par contre, je ne sais pas pour la deuxième énigme... | | |
16/04/2005, 19h28 | #6 | | Manticore
| Re : 3 énigmes !! | | on as oublier de vous préciser que la 2éme enigme fait en faite partis d'un teste ricain sur la psycologie , donc si vous arrivez a trouver la bonne reponse c'est qu'il y a un psycopathe qui dort en vous lol enfin c les ricains qui le dise...
donc Kara je te connais pas mais heu sache que je t'aime bcp et que je te veu que du bien !!  lol | | |
18/04/2005, 01h25 | #9 | | Ombre
| Re : 3 énigmes !! | | vala j'ai trouver quelques enigmes aussi:
1- Deux pères et deux fils sont assis autour d'une table ; sur cette table se trouvent quatre oranges, chacun en prend une ; suite à celà, il reste une orange sur la table.
Contrairement à ce que vous pourriez croire, il n'y a pas de contradiction. Alors ?
2-Vous êtes face à 2 portes, l'une donne sur l'enfer et l'autre sur le paradis. Vous ne savez pas laquelle mène au paradis, et laquelle à l'enfer.
Juste à côté de ces portes, sont présentes deux personnes. L'une est un menteur, l'autre dit toujours la vérité.
Vous ne pouvez poser qu'une seule et même question aux deux personnes pour savoir quelle porte prendre.
Quelle est cette question ?
3-Trois russes ont un frère commun. Quand ce frère meurt, les trois russes n'ont alors plus de frère.
Ici aussi, tout est plausible, et il n'est pas question de demi-frères.
| | |
19/04/2005, 12h18 | #11 | | Ombre
| Re : 3 énigmes !! | |  | Citation |  |
| |  | Posté par cain_vp |  |
| |
| | | | vala j'ai trouver quelques enigmes aussi:
1- Deux pères et deux fils sont assis autour d'une table ; sur cette table se trouvent quatre oranges, chacun en prend une ; suite à celà, il reste une orange sur la table.
Contrairement à ce que vous pourriez croire, il n'y a pas de contradiction. Alors ?
2-Vous êtes face à 2 portes, l'une donne sur l'enfer et l'autre sur le paradis. Vous ne savez pas laquelle mène au paradis, et laquelle à l'enfer.
Juste à côté de ces portes, sont présentes deux personnes. L'une est un menteur, l'autre dit toujours la vérité.
Vous ne pouvez poser qu'une seule et même question aux deux personnes pour savoir quelle porte prendre.
Quelle est cette question ?
3-Trois russes ont un frère commun. Quand ce frère meurt, les trois russes n'ont alors plus de frère.
Ici aussi, tout est plausible, et il n'est pas question de demi-frères.
| |  | |  |
|
1 - pareil, fils père et grand-père
2 - ça y est j'ai mal au crâne... ces deux là ne peuvent-ils pas cesser de se contredire un peu à la fin non?
3 - les trois russes sont de sexe féminin fastoche  | | |
19/04/2005, 12h31 | #13 | | Titan
| Re : 3 énigmes !! | | | | | | 3 - les trois russes sont de sexe féminin fastoche  | |  | |  |
|
a oui c'est tout simple
sinon pour la deuxième:
"Quelle porte me designera l'autre personne si je lui demande quelle est la porte du paradis ?".
Lorsque je la pose a celui qui dit la verité, il me désignera la porte de l'enfer (en effet, le menteur m'aurait montré celle ci). Lorsque je la pose au menteur, il me désignera aussi la porte de l'enfer (en effet, celui qui dit la verité m'aurait montré la porte du paradis donc le menteur me montrera l'autre).
Il me suffit de prendre la porte qu'aucun n'aura désignée.
A méditer  | | |
19/04/2005, 12h59 | #15 | | Titan
| Re : 3 énigmes !! | | j'en ai retrouvé quelques une:
1) Peut-on dire à une personne que la mère de ta mère est ma mère? et si oui, tant quel cas?
2)
L'histoire se déroule dans un monastère.
Le Dimanche soir, le patriarche fait une annonce à tous les moines :
Une malédiction a frappé le monastère : les moines maudits ont sur le front une petite marque rouge.
Dans ce monastère, il n'y a pas le moindre miroir,
et les moines n'ont pas le droit de communiquer entre eux de quelque manière que ce soit, mais une prière commune a lieu tous les jours.
Tout moine qui est certain d'être maudit se suicide le soir du jour où il le découvre.
Du Lundi au Samedi, rien ne se passe. Le Dimanche soir, tous les moines qui étaient maudits se suicident.
Combien y avait-il de moines maudits ?
3)
Le Roi propose une chance de liberté à son prisonnier le plus redouté, il lui dit qu'il a placé deux papiers dans un chapeau, l'un indiquant "Liberté" et l'autre "Mort". Le prisonnier est certain que le Roi a mis dans le chapeau deux papiers indiquant "Mort". Comment va-t-il s'y prendre pour être libéré en ne tirant qu'un papier ? | | | Emplacement : | Utilisateurs regardant cette discussion : 0 ( membre(s) et 0 invité(s)) | | | Discussions similaires | | Discussion | Auteur | Forum | Réponses | Dernier message | | Enigmes | Faern | Le comptoir | 220 | 03/11/2005 07h01 | | Enigmes :) | Doost | Le comptoir | 14 | 01/05/2003 20h26 | | Rechercher dans cette discussion | | |
Fuseau horaire GMT +1. Il est actuellement 13h57. |
| |  |